Главная » Происхождение фамилии » Описание фамилии: Перминов

Описание фамилии: Перминов

Чтобы понять происхождение фамилии «Перминовы», надо понять, что эта фамилия происходит от слова «Пермь». Эта фамилия наиболее всего распространена на территории Кировской области и прилегающих к ней районам Пермской, Костромской, Нижегородской областей с севера Удмуртии и юга республики Коми. В древние времена вся эта территория называлась Пермью Великой. Эта историческая область в Р оссии, располагалась к западу от Урал ьских гор. В это пространство входили территории вокруг рек Вятка и Кама. В глубокой древности эту территорию называли Биармией, а в древних русских летописях и договорах – «Пермь», «Пермия».

Происхождение слова «Пермь» возможно от коми-пермяцкого слова «парма» (гора, возвышенность, поросшая лесом) и это может быть соотнесено с находящейся близь Чердыни высокой горы Полюд. По другой теории слово «пермь» возникло от другого коми-пермяцкого слова «паарма» (окраина). Но есть вероятность того, что слово «пармия» является искаженным словом «Биармия».

Первые поселения русских в Великой Перми получали имя Починок (что означает «начало», «начальное поселение»). А в связи с тем, что эти первоначальные поселения возникали на Пермской земле, к их названиям добавлялось слово «Пермский». Таких селений с названием «Пермский Починок» вероятно на Пермской (а позднее – Вятской) земле было несколько.

Мой дед Анисим говорил мне, что его предок Тит сначала жил в селении Починок, а потом ( в 1750 году) со своей семьей поселился в деревне Чибриковская (недалеко от старинного села Архангельское, которое я сейчас существует в Шабалинском районе Кировской области). За более чем 250 лет Перминовы с деревни Чибриковская раселились по всему Шабилинскому району Кировской области. Возможно предки Перминова Тита появились и в соседних районах Кировской области (Свечинском, Котельничском), а также в Шахунском районе Нижегородской области, и на востоке Костромской области – это Вохомский, Боговаровский, Поназыревский, Павинский, Пыщугский и Шарьинские районы).

По моему мнению селений с именем Пермский Починок было несколько и они были не только в Кировской области, но и на севере Удмуртии (Ярский, Глазовский, Балезинские районы), а также на западе Пермской области. И во время присвоения фамилий в 1703-1724 годах всем жителям этих селений была присвоена фамилия Перминовы. Везде, где возникали новые деревни и хутора, которые строили и населяли Перминовы, эти деревни получали название от фамилии Перминовы (например д.Перминовы Даровского района, д.Пермята Мурашинского района, д.Перминовская Шабалинского района, и т.д.).

Посмотрим сколько Перминовых было в 1710 году во время переписи в Вятской земле. Буду перечислять только глав семей и место проживания:

Иван Васильевич с детьми – починок Онучинский.
Денис Ипатьевич с детьми – деревня Лебедевская
Иван – починок Перминовы
Михайло Федотович с детьми – деревня Сенинская
Трофим Карпович с детьми – починок Чернеевской
Петр Данилович с детьми – починок Лелеков
Тит Анисимович с детьми – починок Оброчной (у дер.Черепановская)
Наум Иванович – деревня над речкой Пашковкою
Панкрат Юдович – деревня Одеговская
Федот Иванович – починок Горевской
Стефан Евсеевич – г.Хлынов, ул.Ильинская
Лаврентий – починок Чураковский
Кондратий Власович – деревня Изверовская
Филип Перфильевич – починок Дерендеев
Елфим Тимофеевич – деревня Рудаковская
Федор Григорьевич – починок Ягушкин
Иван Калинович – деревня Монастырек
Елисей Парфенович – деревня Махневская
Федор Обросимович – починок Кривцовского
Ларион Денисович – деревня Поломской
Яков Тереньевич – погост Подрельский
Трофим Фофанович – днревня Курьяковская
Иван Ермолаевич – деревня Филипа Новоселова
Наум Яковлевич – деревня Евтихея Перминова
Петр Семенович – займище Поляны
Кузьма Осипович – починок Долговской
Артемей Федорович – починок Колотовский
Семен Никонович – починок Якова Сведенцова
Василий Сергеевич – деревня Ивана Захлестина
Естифей Сергеевич – заимка Якушинская
Меркул Фокич – деревня Ивана Чегарских
Терентий Маркович – починок Ивана Метелева
Фадей Осипович – починок Терентия Макарова
Евдоким Титович – починок Исаковский
Гаврило Фелрович – погост Загорский
Феофан Артемьев – деревня Мартыновская
Филип Иванович – починок Тюриковский
Фотей Леонтьевич – деревня Навалихинская
Филип Васильевич – деревня Медведевкая
Иван Иванович – деревня Медведевкая
Ермило Вавилович – деревня Перминовская
Гурей Гаврилович – деревня Лучинская
Обрам Феофанович – деревня Лаптевская
Филип Дмтриевич – деревня Карпа Фоминых
Евтихей Терентьевич – деревня Нагорская
Потап Иванович – починок Клеповской
Малафей Осипович – починок над речкою Ванчазом
Максим Афанасьевич – починок Верхопольский
Лазарь Филипович – заимка Новая

Все эти Перминовы явились родоначальниками многих ветвей Перминовых, о том что они сами между собой являются родственниками, нельзя доказать, так как в более ранние времена фамилий вообще не было. И это не полный список Перминовых, так как здесь нет Перминовых с территории Пермской области и Удмуртии.

Во время освоения Сибири, особенно после отмены крепостного права в 1861 году много Перминовых поселилось на новых землях ( Урал, Тюмень, Забайкалье – Чита, село Доно, мне кажется там один из центров сибирской ветви Перминовых). Особенно много Перминовых появилось в Читинской области и многие из них стали казаками (стали служить в казачьих подразделениях Сибири. Во время гражданской войнв многие казаки служили в войсках Колчака. Поэтому после поражения Колчака некоторые Перминовы оказались сначала в Китае, потом в Австралии и США.

Во время первой мировой войны Россия помогала Антанте и послала во Францию 50 тыс.казаков во Францию и там многие остались жить, среди них были и Перминовы из сибирских казаков.

После Октябрьской революции и гражданской войны много Перминовых было раскулачено и выселено на север (в Архангельскую область и республику Коми), много было этапировано в Сибирь. Вот так региональная фамилия стала общероссийкой. Сейчас Перминовы есть не только в России, Украине, Беларуси, но и во всех странах СНГ, а также в Европе, Израиле, США, Канаде, Австралии.

Сейчас много Перминовых в Кировской области (Шабалинский, Свечинский, Котельничский, Мурашинский, Даровской, Нолинский, Оричинский, Кикнурский, Шурминский, Кикнурский районы, г.Вятка, Слободской, Зуевка ), в Удмуртии (Ярский, Глазовский районы), Костромская область (Вохомский, Павинский, Поназыревский, Шарьинские районы), Нижегородская область (Шахунский район), Коми (Прилузский район).

А вот моя родословная:

1-е поколение
Анисим – 1630г.р. (время рождения примерное), починок Оброчной (сейчас это д.Перминовы Даровского р-на), там сейчас никто наверное не живет. С этого места по западу Кировской области расселилось много Перминовых

2-е поколение
Тит – 1650г.р. починок Оброчной на юж.берегу р.Молома

3-е поколение
Корнило – 1705г.р. починок Оброчной

4-е поколение
Юда – 1750г.р. дер.Чибриковская + ???

5-е поколение
Прокоп – 1780г.р + ??? дер.Чибриковская ( сейчас это Шабалинский р-н)

6-е поколение
Зотей – 1815г.р + ??? дер.Чибриковская

7-е поколение
Самойло – 1840г.р + ??? дер.Чибриковская

8-е поколение
Иван-мой прадед (1865г.р), Евдоким ??? дер.Чибриковская, село Архангельское и весь Шабалинский район.

9-е поколение
Анисим-мой дед (1886г.р) Василий, Петр, Александр, Михаил, Евдоким, Павел, Яков Перминовы, Апполинария Толстоброва + ???

10-е поколение
Валентин-мой отец (1927г.р) +Перминовы (7чел), Толстобровы (2чел) + ???

11-е поколение
Анатолий-это я (1952г.р)+ Перминовы (6чел), Толстобровы (6чел), Черемисинова, Дранишникова, Лагунова, Лодыгина, Блинова, Богданова, Горева, Ковязина, Башлачева, Угрюмова + ???

12-е поколение
Юрий-мой сын (1976г.р)+Перминовы (4чел), Толчанова, Толстобровы (3чел), Черемисиновы (3чел), Дранишниковы (3чел), Мосеева, Хасанова, Лодыгины (3чел), Блиновы (3чел), Богдановы (2чел), Горевы (2чел), Башлачевы (2чел), Угрюмов + ???

13-е поколение – это мои внуки и их поколение, это поколение еще не полностью мне известно. Оно сильно многочисленно, я еще собираю информацию до сих пор.

Еще много придется добавлять в свою родословную, но я надеюсь, что я скоро завершу эту родословную, особенно среди старших поколений Перминовых.

В родословной Перминовых много фамилий, которые получили Перминовы (женские ветви) после смены фамилий на фамилию мужа. Это Толстобровы, Вычугжанины, Черемисиновы, Дранишниковы, Лагуновы, Лодыгины, Блиновы, Богдановы, Горевы, Ковязины, Башлачевы, Калинины, Угрюмовы, Клепиковы, Толчановы, Мосеевы, Хасановы, Ковязины, Сурнины, Захарченко, Кормины, Галышевы, Пашко, Голендеевы, Коробинцевы, Стяжкины, Бабины, Бобриковы, Артемоненко.

Картинка отсюда. Источник

Author: admin

Поделитесь этой информацией с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *